ARMADI STRADALI ARM BT

I nostri armadi stradali per la bassa tensione garantiscono i maggiori standard qualitativi in merito a durabilità, resistenza meccanica, resistenza chimica in ambienti aggressivi e impermeabilità. Una gamma completa consente di risolvere qualsivoglia esigenza

I NOSTRI ARMADI STRADALI BT

Edilceem, relativamente alla produzione di armadi stradali BT ARM di bassa tensione, dispone di vari modelli che si differenziano sostanzialmente nelle dimensioni.

Le dimensioni variano sia sul fronte che in altezza. La profondità è fissa su tutti i modelli

Mente per il fronte la variazione è standardizzata secondo un modulo di 600 mm., l’altezza offre due possibilità corrispondenti a mm. 1190 e 1700.

I serramenti in vetroresina rispettivamente a una, due, tre e quattro ante a seconda del modello, permettono comunque di poter accedere alle apparecchiature elettriche senza il vincolo di eventuali montanti.

Le superfici interne ed esterne del manufatto sono trattate con rivestimento murale plastico idrorepellente costituito da resine sintetiche pregiate, polvere di quarzo, ossidi coloranti ed additivi che garantiscano una maggior resistenza agli agenti atmosferici anche in ambiente industriale e marino.

Il colore standard dei manufatti corrisponde al colore grigio seta RAL 7044.

La serie ARM prevede anche tre modelli con dimensioni maggiori.

Per questi manufatti è possibile scegliere la dimensione del fronte tra 14000, 1600 e 1800 mm. mentre l’altezza di mm. 2300 e la profondità di mm. 900 sono fisse. I serramenti per questi modelli sono di tipo metallico.

I nostri armadi stradali BT sono realizzati in calcestruzzo fibrorinforzato con classe di resistenza C32/40 e classe di esposizione XC4. Il calcestruzzo fibrorinforzato conferisce al manufatto una maggior resistenza agli urti come pure una maggior durabilità del manufatto.

Normativa di riferimento: DM 17.01.2018 e L. N. 1086 del 5.11.1977

armadi stradali BT | Edilceeem
TipologiaDimensioni esterne mmDimensioni interne mmPeso
ABHA1B1H1Kg
A RM 0600.120076064013506005601190650
A RM 1200.12001360640135012005601190940
A RM 1800.120019606401350180056011901540
A RM 2400.120025606401350240056011901540
A RM 0600.170076064018606005601700840
A RM 1200.170013606401860120056017001200
A RM 1800.170019606401860180056017001550
A RM 2400.170025606401860240056017001910
A RM 1800.2400 P900 MTC204010002495180090024002790
A RM 1600.2400 P900 MTC184010002495160090024002620
A RM 1400.2400 P900 MTC164010002495140090024002450
RIMANI SEMPRE AGGIORNATO

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER